Блог

Блог

Камень кварцит — описание свойств и достоинств

Камень кварцит – горная порода, состоящая из нескольких минералов: кварца, корунда, топазов, серицита, талька, полевого шпата, пирофиллита, основным из которых является кварц. В кварцитах видны большие кристаллы слюды и кварца. Благодаря скреплению частиц разного размера камень обладает высокой прочностью — 8 баллов по шкале Мооса.

Камень кварцит – горная порода, состоящая из нескольких минералов: кварца, корунда, топазов, серицита, талька, полевого шпата, пирофиллита, основным из которых является кварц.

Свойства кварцита

Кварциты обычно имеют неравномерную структуру, так как песчаники кварцита состоят из крупных обломков осадочного происхождения, скрепленных природным цементом. В кварцитах видны большие кристаллы слюды и кварца. Благодаря скреплению частиц разного размера камень обладает высокой прочностью — 8 баллов по шкале Мооса.

Также кварцит устойчив к низким и высоким температурам. Камень начинает изменяться лишь при нагреве до температуры в 1770 градусов Цельсия, что его делает безопасным и долговечным строительным материалом для бани. Срок службы породы при активной эксплуатации – 200-300 лет.

Кварциту не страшна ни высокая влажность, ни химические реагенты — кислоты и щелочи. Однако, из-за повышенной твердости материал чрезвычайно сложно обрабатывать, что повышает стоимость изделий из кварцита. Поэтому покупают кварцит обычно для особых случаев. Например, кварцит применялся для изготовления саркофага Наполеона.

Месторождения кварцита

Кварцит — порода распространенная, она залегает большими, протяженными пластами в России, Африке, Восточной Европе и Америке. В России основное сосредоточение залежей камня находится на Урале.

Цвета и блеск кварцита

Стандартные цвета камня – белый, серый, вишневый, желтый. Редкими цветами кварцита считаются: фиолетовый, малиновый, синий, зеленый и черный.

Брусчаткой из Карельского малинового кварцита вымощен президентский дворик в Кремле. Малиновая порода наиболее дорогая, плотная, тяжелая, тонна кварцита – один крупный булыжник. Малиновые оттенки камня любят и в Китае, где из лиловых кварцитов построены тысячи строений.

Самый дешевый вариант – порода белого цвета. Она применялась при строительстве Храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.

Вкрапления слюды и кварца придают камню блеск и лучистость — кварцит искрится. Так как полировке кварцит поддается легко, это свойство камня как правило всегда используется.

Применение кварцита

Красота и долговечность кварцита позволяют его с успехом использовать в строительстве и архитектуре. Из камня строят здания, производят мебель, памятники, вазы, картины, тротуарную плитку и брусчатку.

Особенно популярен в строительстве желтый, белый и серый кварцит, так как он не требует особого обслуживания. Он часто применяется при возведении дворцов, аэропортов, зданий социального назначения, детских садов, а также при строительстве парков.